Boom metrics
НовостиЗдоровье8 сентября 2026 14:32

Какие дети чаще болеют в начале учебного года: ответ педиатра

Педиатр Журавлева: тревожные дети чаще подхватывают ОРВИ в сентябре
Чаще подхватить ОРВИ могут тревожные и эмоционально чувствительные дети.

Чаще подхватить ОРВИ могут тревожные и эмоционально чувствительные дети.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Начало учебного года может стать для детей периодом повышенного риска заболеть ОРВИ. Особенно уязвимы дошкольники и младшие школьники, которым приходится привыкать к новому режиму, большому количеству контактов и нагрузке, рассказала врач-педиатр Анна Журавлева. Об этом пишет NEWS.ru.

«В первую очередь с «синдромом 7 сентября» сталкиваются воспитанники детских садов, первоклассники и младшие школьники. Им приходится одновременно привыкать к новому режиму, требованиям и большому количеству ежедневных контактов», – отметила медик.

В школах и детсадах дети постоянно контактируют друг с другом, а в закрытых помещениях вирусы распространяются быстрее. Также чаще подхватить ОРВИ могут тревожные и эмоционально чувствительные дети.

По словам педиатра, тревожные дети в период адаптации могут столкнуться с нарушением сна, головными болями, плаксивостью и нежеланием идти на занятия. Риск заражения также выше у тех, кто недавно перенес другую инфекцию, поскольку после болезни организм может быть ослаблен.

Ранее сайт KP.RU рассказывал о простых правилах, которые помогут защитить ребенка от простуд в осенний период.