
В Амурской области официально открылся «АмурАгроФорум - 2026». В этом году его участниками стали более пяти тысяч человек. На площадке представили современную сельхозтехнику, беспилотные системы и новые сорта сельскохозяйственных культур, сообщили в правительстве региона.
Форум проходит с 8 по 11 сентября возле села Садовое Тамбовского округа. В нем участвуют аграрии и специалисты из Амурской области, других регионов Дальнего Востока, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. На мероприятие также приехали делегации из Беларуси и Китая.
Официальный старт форуму дал губернатор Амурской области Василий Орлов. По его словам, одна из основных задач мероприятия - познакомить сельхозпредприятия с новыми технологиями и разработками.
Особое внимание на форуме уделяют беспилотным технологиям. Студенты Амурского казачьего колледжа продемонстрировали работу дронов-опрыскивателей, которые могут использоваться для обработки сельскохозяйственных полей.
Власти региона рассчитывают поддерживать предприятия, внедряющие современные технологии. В частности, предусмотрено субсидирование части расходов на приобретение нового оборудования. Перспективными направлениями также называют использование беспилотников и перевод транспорта и оборудования на газ.
По данным правительства области, в 2025 году амурские аграрии собрали рекордные 2,3 млн тонн зерновых и сои. В дальнейшем регион рассчитывает выйти на производство 2 млн тонн сои и 1 млн тонн зерновых в год.
Еще одним направлением развития станет глубокая переработка сельхозсырья. В Белогорске к переработке сои урожая 2026 года готовится комплекс ГК «Содружество». Его мощности рассчитаны на переработку более 1 млн тонн сои, рапса и льна в год с выпуском растительных масел и шрота.
«АмурАгроФорум» продолжит работу до 11 сентября. В программе запланированы пленарные заседания, круглые столы, профессиональные конкурсы и мероприятия для студентов и школьников.