Boom metrics
НовостиОбщество9 сентября 2026 23:42

В Китае нашли новый вирус ALTNV, он передаётся через укусы клещей

Симптомы нового вируса похожи на грипп, он даёт осложнения на почки и лёгкие
В Китае нашли новый опасный вирус, который переносят клещи.

В Китае нашли новый опасный вирус, который переносят клещи.

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Китайские учёные нашли новый вирус, который получил название Asian longhorned tick nairovirus (ALTNV). Об этом информирует издание New England Journal of Medicine.

Сообщается, что симптомы инфекции похожи на грипп. Речь о лихорадке, сильной усталости, нарушениях работы ЖКТ. Переносчиками вируса являются клещи, основная доля приходится на азиатского длиннорогого клеща.

Учёные выяснили, что зараженные только ALTNV пациенты довольно легко переносят заболевания, но если к этому вирусу присоединяется другая клещевая инфекция, болезнь протекает тяжелее. ALTNV даёт осложнения на лёгкие и почки.

Ранее академик Онищенко заявил, что мир находится в преддверии появления нового вирусного штамма с пандемическим потенциалом.

Накануне в США зарегистрирован подтвержденный случай инфицирования редким вирусом Бурбон, его также переносят клещи.

Ранее в штате Западная Бенгалия на востоке Индии произошла вспышка опасного вируса Нипах. Все подробности об опасной инфекции здесь на KP.RU.