Boom metrics
НовостиОбщество10 сентября 2026 6:32

Отказавшегося от поджога по заданию аферистов мальчика наградили в Калининграде

11-летний Богдан, услышав предложение совершить поджог, сразу же рассказал обо всем матери
Отказавшегося от поджога по заданию аферистов мальчика наградили в Калининграде. Фото: Body Stock/Shutterstock/Fotodom

Отказавшегося от поджога по заданию аферистов мальчика наградили в Калининграде. Фото: Body Stock/Shutterstock/Fotodom

В Калининграде наградили 11-летнего школьника, который отказался совершить поджог по заданию вербовщика. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Воспитанник кадетского класса Богдан столкнулся со злоумышленником во время онлайн-игры. Неизвестный связался со школьником после того, как тот решил узнать, как можно заработать игровую валюту для покупки аксессуара своему персонажу.

«После этого ему написал неизвестный и предложил за 40 тысяч рублей совершить поджог на объекте железнодорожного транспорта», — рассказала Волк.

Мальчик выполнять задание отказался и сразу сообщил о подозрительной переписке матери. Поняв, что склонить ребенка к преступлению не получится, собеседник удалил сообщения. Однако женщина успела сфотографировать переписку и передала материалы правоохранителям.

Школьника и его мать пригласили в калининградский Дом молодежи. Сотрудники полиции вместе с представителями регионального правительства поблагодарили их за бдительность и активную гражданскую позицию, а Богдану вручили грамоты и подарки.

Волк обратила внимание, что подобные истории не всегда заканчиваются благополучно. Вербовщики могут оказывать давление на несовершеннолетних, запугивать их и использовать различные способы манипуляции. Родителям и подросткам рекомендовали заранее изучить правила поведения при подобных попытках вовлечения в преступления.

Ранее KP.RU рассказывал, как вербовщики склоняют российских подростков к поджогам объектов железнодорожной инфраструктуры. Руководитель Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России Алексей Александров отмечал, что жертвами злоумышленников могут стать дети из самых разных семей. По его словам, подросткам нередко предлагают сравнительно небольшие суммы за опасные задания, при этом сами несовершеннолетние зачастую не представляют возможных последствий своих действий.