Boom metrics
НовостиВ мире13 сентября 2026 12:05

Шведские ультраправые впервые могут получить места в правительстве

В Швеции 13 сентября начались выборы в парламент
Шведские ультраправые впервые могут получить места в правительстве

Шведские ультраправые впервые могут получить места в правительстве

Фото: REUTERS.

В Швеции в воскресенье, 13 сентября, начались выборы в парламент (Риксдаг) и органы местного самоуправления. Как передает Reuters, главной интригой голосования остается возможное вхождение ультраправой партии «Шведские демократы» непосредственно в состав правительственного кабинета.

Ранее политическая сила, набирающая около 19% поддержки, лишь поддерживала правоцентристский кабинет Ульфа Кристерссона в парламенте, не получая министерских портфелей. На этот раз правящий блок заявил о готовности сформировать полноценную коалицию.

Ультраправым противостоит левый лагерь во главе с социал-демократами Магдалены Андерссон, лидирующий в ряде опросов. Как сообщается, итоги выборов решат, получат ли правые реальную власть в стране.

Накануне генеральный директор Шведского агентства психологической защиты Магнус Хьорт заявил, что Москва не будет вмешиваться в выборы в Швеции, поскольку якобы нацелилась на более влиятельные страны, такие как ФРГ и Франция.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что западные кандидаты используют тему «российской угрозы» в своих предвыборных кампаниях, но вмешательство происходит со стороны Запада, а не России.