Boom metrics
НовостиЭкономика14 сентября 2026 16:30

ЦБ улучшил сервис уведомлений о контролирующих лицах

ЦБ ввел возможность сообщать о людях, которые фактически управляют финорганизацией, но не занимают официальных должностей
ЦБ улучшил сервис уведомлений о контролирующих лицах

ЦБ улучшил сервис уведомлений о контролирующих лицах

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Банк России ввёл возможность сообщать о лицах, фактически управляющих финансовыми организациями, не занимая официальных должностей. Об этом говорится на сайте регулятора.

"Банк России добавил в сервис анонимного информирования новую возможность — сообщать о людях, которые фактически управляют финансовой организацией, но не занимают официальных должностей", — говорится в сообщении.

ЦБ отмечает, что теневые руководители — люди, реально принимающие решения в банках, страховых компаниях и других финансовых организациях, но не числящиеся в руководстве. Это советники, помощники, лица, действующие по доверенности, и те, кто принуждает руководство к определенным действиям.

Ранее KP.RU рассказал, какой прогноз делает Центробанк относительно ключевой ставки. Отмечается, что регулятор считает, что этот показатель до конца 2026 года будет в диапазоне 14,5-14,7%.