
Фото: REUTERS.
Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу назвал рейдерским захватом происходящее с рядом предприятий и отраслей в Армении, в которые Москва вложила крупные средства. Об этом он заявил на совещании президиума научно-экспертного совета Совбеза РФ.
По словам Шойгу, российский бизнес в республике сталкивается с недружественным отношением и двойными стандартами. При этом конкретные компании, о которых идет речь, секретарь Совбеза не назвал.
«То, что происходит с предприятиями и целыми отраслями, в которые Россия вложила миллиардные инвестиции, сложно назвать иначе, чем „рейдерский захват“», - заявил Шойгу.
Он добавил, что подобное отношение, по его оценке, затрагивает интересы российского бизнеса, который продолжает работать на территории Армении.
Ранее в МИД России заявили, что западные страны пытаются добиться устранения «российского фактора» из транспортной отрасли Армении. В ведомстве связывали это в том числе с обсуждением будущего концессии Южно-Кавказской железной дороги. Москва утверждала, что взамен Еревану предлагают инвестиции и участие в других инфраструктурных проектах.