Boom metrics
НовостиОбщество17 сентября 2026 11:55

Сколько чиновников посадили за коррупцию в последние 5 лет: генпрокурор озвучил цифру

Гуцан заявил, что за 5 лет сроки за коррупцию получили более 60 тысяч чиновников
Сколько чиновников посадили за коррупцию в последние 5 лет: генпрокурор озвучил цифру

Сколько чиновников посадили за коррупцию в последние 5 лет: генпрокурор озвучил цифру

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Более 60 тысяч должностных лиц в России получили различные наказания по делам о коррупции за последние пять лет. Об этом заявил генеральный прокурор РФ Александр Гуцан на XI заседании Межгосударственного совета по противодействию коррупции в Минске.

По его словам, за этот период почти в полтора раза увеличилась сумма возмещенного государству ущерба. Стоимость имущества обвиняемых, на которое был наложен арест, превысила 800 млрд рублей.

«За последние пять лет в соответствии с позицией гособвинителей судами к различным видам наказания приговорено более 60 тысяч коррупционеров», - сказал Гуцан.

Генпрокурор также обратил внимание на использование криптовалют при совершении коррупционных преступлений. Он отметил, что изменения в законодательстве позволили закрепить порядок изъятия и конфискации цифровой валюты, а также обязать криптобиржи и обменники предоставлять данные по запросам следствия и суда.

Ранее Генпрокуратура передала в суд уголовное дело против бывших руководителей структур «Роснано», которых обвиняют в хищении имущества на 768 млн рублей. По версии следствия, доля корпорации в компании «Акрилан» стоимостью около 1,58 млрд рублей была продана подконтрольной организации за 800 млн рублей. Фигурантам вменяют мошенничество в особо крупном размере.