
Новый тренд «феромон-максинг», сторонники которого отказываются от душа, парфюма и частой стирки одежды ради якобы усиления естественного запаха, может навредить коже. Врач-дерматовенеролог Светлана Шевцова рассказала, к каким последствиям может привести пренебрежение гигиеной. Об этом пишет RT.
«Следствием отсутствия гигиены становятся не только трудноустранимый запах, но и дерматологические проблемы: раздражение, зуд, фолликулит и грибковые поражения», – предупредила врач.
По словам Шевцовой, сам пот практически не имеет запаха. Он появляется из-за взаимодействия пота и отшелушенных клеток кожи с микроорганизмами. Если долго не соблюдать гигиену, количество бактерий может увеличиваться, а одежда дополнительно накапливает пот, кожное сало и частички кожи.
При этом научных данных о существовании у человека феромонов, которые гарантированно делают его привлекательнее, нет. Запах тела действительно может влиять на выбор партнера, однако специалисты связывают это не с доказанным эффектом «феромонов», а с другими особенностями восприятия запаха.
Ранее KP.RU разбирался, что может рассказать запах пота о человеке и удалось ли ученым доказать влияние феромонов на привлекательность.