
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту до 5,5 тысяч метров. Об этом 18 сентября сообщили в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.
При высоте вулкана 3 282 метра пепловый столб поднялся до отметки 5 500 метров. Шивелучу присвоен "оранжевый" код авиационной опасности. Шлейф распространяется в восточном направлении.
При этом МЧС не исключает, что при изменении направления ветра небольшое количество пепла может выпасть в поселке Усть-Камчатск и селе Крутоберегово Усть-Камчатского округа.
Ранее KP.RU сообщал, что Ключевская сопка проснулась на Камчатке. Причиной многочасовых обрушений пирокластического материала на вулкане стало разрушение части стенки кратера. За ночь он восстановил образовавшийся пролом.