Boom metrics
НовостиПолитика19 сентября 2026 5:25

Властям ФРГ нужен искусственный кризис: в GFCN объяснили, зачем нужны были обвинения РФ в инциденте с БПЛА

GFCN: власти ФРГ создали искусственный кризис обвинениями РФ в инциденте с БПЛА
Властям ФРГ нужен искусственный кризис: в GFCN объяснили, зачем нужны были обвинения РФ в инциденте с БПЛА

Властям ФРГ нужен искусственный кризис: в GFCN объяснили, зачем нужны были обвинения РФ в инциденте с БПЛА

Фото: REUTERS.

Руководство ФРГ искусственно раздуло кризис из-за инцидента с беспилотником в аэропорту Лейпцига/Галле. Берлин использовал эту ситуацию накануне сентябрьских региональных выборов 2026 года для политической консолидации общества. Об этом говорится в публикации Международной ассоциации по фактчекингу (GFCN).

Эксперты обратили внимание на странную паузу: сам инцидент случился в начале августа, однако громкие официальные заявления прозвучали лишь 1 сентября. В GFCN отметили четкую связь с электоральным календарем. Серия голосований в регионах, включая выборы 6 сентября в Саксонии-Анхальт и запланированное на 20 сентября голосование в Берлине и Мекленбурге-Передней Померании, требовала от правящих партий мощного информационного фактора поддержки.

В ассоциации отметили, что на сайтах Федерального управления уголовной полиции (BKA) и Генпрокуратуры ФРГ до сих пор нет релизов с доказательствами иностранного следа, несмотря на слова министра внутренних дел Александра Добриндта. При этом ответные меры уже последовали. По оценке фактчекеров, такие шаги не укрепляют безопасность критической инфраструктуры, но гарантируют громкие заголовки в разгар избирательной кампании.

«В условиях электорального напряжения не до конца расследованные инциденты используются для создания искусственного кризиса, а реальным побочным ущербом... становятся институты культурного и гуманитарного обмена», — заключили аналитики.

Напомним, власти ФРГ закрыли генконсульство России в Бонне и денонсировали соглашение о работе Русского дома в Берлине в ответ на инцидент с беспилотником в Лейпциге. В посольстве РФ в Берлине такие действия назвали провокацией, выгодной Киеву и милитаристским кругам Европы.