
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Налоговые резиденты РФ должны отчитываться перед ФНС о криптовалюте на некастодиальных кошельках. Об этом в рамках Московского финансового форума (МФФ) заявил замминистра финансов России Иван Чебесков.
"Российские налоговые резиденты должны будут отчитываться в ФНС об операциях вне регулируемого контура", — рассказал чиновник.
Речь идет о сделках с криптовалютой, использующих адреса, не администрируемые российскими депозитариями.
Сведения нужно подавать не позднее 180 дней с утверждения ФНС форм и способов представления уведомлений. Ранее KP.RU рассказал, что Центробанк также следить за движением финансов на нелегальных криптокошельках. В регуляторе заявили, что за последнее время было выявлено больше 1 млрд рублей нелегального оборота.