
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Пенсионеры Дальневосточного федерального округа на 1 августа стали лидерами в России со средней выплатой в размере 28,5 тысяч рублей в месяц. Об этом стало известно из данных Социального фонда.
Средний размер пенсии работающих и неработающих пенсионеров в ДФО составил 28 529 рублей. Согласно данным, самые высокие выплаты зафиксированы на Чукотке. Там пенсия составила 42 273 рубля.
Также в числе регионов с наиболее высокими средними пенсиями оказались Ненецкий АО с выплатой в 38 949 рублей, Магаданская область - 37 863 рубля, Камчатский край - 37 599 рублей.
Ранее KP.RU сообщал, что россияне с трудовым стажем 42 года при медианной зарплате могут рассчитывать на пенсию более 30 тысяч рублей. Доцент Людмила Иванова-Швец добавила, что 1 октября выплаты повысят военным и бывшим сотрудникам силовых ведомств.