Boom metrics
НовостиВ мире26 сентября 2026 23:09

Они испражняются: Во Франции хотят изменить правила посещения Монблана из-за поведения туристов

Во Франции введут бронь на поход вокруг Монблана из-за некультурных туристов
Во Франции введут предварительную регистрацию на пешую прогулку вокруг Монблана, всё из-за испражняющихся туристов.

Во Франции введут предварительную регистрацию на пешую прогулку вокруг Монблана, всё из-за испражняющихся туристов.

Фото: REUTERS.

Во Франции установят новые принципы доступа к пешему туристическому маршруту вокруг горы Монблан. Об этом информирует издание Ouest-France. Предполагается ввести обязательное бронирование и запретить разбивать лагеря на маршруте, сказано в публикации. Это связано не только с увеличением турпотока после окончания пандемии ковида, но и с некорректным поведением многих туристов.

«Проблемного поведения хватает: <...> горные козлы, которые едят прямо с рук туристов; люди, справляющие нужду в полях», - пишет автор публикации, добавив, что некоторые туристы только притворяются, что путешествуют пешком, а сами ездят вокруг горы на такси.

Новые принципы войдут в хартию, которую местные власти и туроператоры хотят подписать до конца года.

Ранее возмущённый турист назвал гору Казбек на границе Осетии и Грузии «свалкой» из-за гор мусора.

А вот тайский национальный парк Као Яй ввел обязательную регистрацию посещающих его туристов. Кроме имени и фамилии необходимо будет оставить адрес или название гостиницы. Это для того, чтобы администрация парка могла отправить почтой весь оставленный нерадивыми туристами мусор.