
Фото: REUTERS.
Военнослужащие Казахстана, погибшие во время учений на Каспии, не были обеспечены морскими спасательными жилетами. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев на совещании с руководством Минобороны.
Глава государства потребовал выяснить, кто разрабатывал и утверждал план учений, как свою работу координировал Генеральный штаб и почему на месте отсутствовал главнокомандующий Военно-морскими силами.
«Президент отметил, что в ходе учений военнослужащие не были обеспечены необходимым снаряжением, в том числе морскими спасательными жилетами», — говорится в сообщении пресс-службы Токаева.
Президент Казахстана назвал гибель военных в мирное время следствием «преступного по своей сути непрофессионализма офицеров, включая генералов». Правительственной комиссии поручено установить все обстоятельства трагедии и дать оценку действиям ответственных за подготовку учений, снабжение и соблюдение мер безопасности.
Токаев также заявил, что многолетние проблемы в армии не решаются, а из прошлых трагедий не извлекаются необходимые уроки. По его словам, в работе военного ведомства отсутствует системный подход.
Ранее KP.RU сообщал, что во время учений «Каспийская оборона-2026» в Мангистауской области группу военнослужащих унесло в открытое море. Спасти удалось троих человек, 14 военных погибли. После завершения поисковой операции в Казахстане объявили общенациональный траур.