
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.
Объем выпуска компьютеров, электронных и оптических изделий в России превысил четыре триллиона рублей по итогам прошлого года. Об этом рассказал премьер страны Михаил Мишустин в видеообращении к участникам форума «Микроэлектроника 2026».
По его словам, рост показателя составил почти 20% по сравнению с предыдущим периодом, а новые предприятия отрасли появляются по всей стране. Отдельно он отметил производство на Дальнем Востоке. В этом регионе сейчас реализуются проекты строительства заводов по производству фотоэлектронных преобразователей и СВЧ-компонентов.
«В текущем году такая положительная динамика (роста выпуска электронной техники - прим. ред.) сохраняется», - отметил Мишустин.
Ранее сообщалось, что правительство РФ обновило стратегию развития автопрома. В стране хотят как можно больше производить машин. По словам вице-премьера Дениса Мантурова, 80% автомобилей в российской государстве будут отечественными.