Boom metrics
НовостиВ мире3 октября 2026 18:17

Кайзер: президентом Германии может стать умная женщина с востока страны

Срок полномочий Франка-Вальтера Штайнмайера истекает в марте 2027 года
Кайзер: президентом Германии может стать умная женщина с востока страны. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Кайзер: президентом Германии может стать умная женщина с востока страны. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

В Германии прозвучал призыв выбрать следующего президента из восточных земель, и желательно женщину. С такой инициативой выступила Элизабет Кайзер, уполномоченный правительства ФРГ по делам Восточной Германии, в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung.

«Почему следующим федеральным президентом не может стать умная женщина из Восточной Германии? Я считаю, что настало время для главы государства из восточных земель», — приводит ее слова издание.

Полномочия действующего президента Франка-Вальтера Штайнмайера истекают 18 марта 2027 года. Выборы нового главы государства назначены на 30 января 2027 года, их проведет Федеральное собрание. В стране уже вовсю обсуждают, кто может занять этот пост.

Ранее KP.RU сообщал, что глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев призвал канцлера Германии Фридриха Мерца уйти в отставку на фоне падения его рейтинга до 10%. По его словам, непопулярные политики вроде Мерца и генсека НАТО Марка Рютте были освистаны народом, а НАТО должна прекратить разжигание конфликта.