Boom metrics
НовостиВ мире5 октября 2026 10:41

Bloomberg: Главком НАТО разработал "теорию победы" над Россией

НАТО разрабатывает стратегию быстрой победы в случае якобы нападения России, пишет Bloomberg
Bloomberg: Главком НАТО разработал "теорию победы" над Россией. Фото: Elisa Schu/dpa/Global Look Press

Bloomberg: Главком НАТО разработал "теорию победы" над Россией. Фото: Elisa Schu/dpa/Global Look Press

Высшее военное командование НАТО разрабатывает стратегию быстрой победы в случае якобы нападения России на восточный фланг альянса. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

По информации источника, документ под названием «Теория победы» будет представлен 12 октября главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генералом Алексусом Гринкевичем в Польше.

По словам чиновников и дипломатов, документ призван прояснить, как НАТО будет действовать в случае якобы вторжения на территорию альянса. В свою очередь генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что нет никаких признаков подготовки России к нападению на альянс.

При этом полковник Мартин О’Доннелл отказался обсуждать детали плана, однако подчеркнул, что альянс носит «исключительно оборонительный характер».

В материале также отмечается, что союзники по НАТО в Европе значительно увеличили расходы на оборону.

Как писал сайт KP.RU, президент РФ Владимир Путин предложил всем, кто якобы ждет нападения России на НАТО, задать один вопрос: «Зачем это нужно?». Он много раз указывал, что у Москвы никогда не было таких планов.