
Фото: REUTERS.
Нынешним властям Германии нужна война. И действия канцлера ФРГ Фридриха Мерца это доказывают. С таким утверждением выступила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Дипломат таким образом оценила курс действующего руководства Германии. По ее словам, политика Берлина свидетельствует о стремлении к дальнейшей конфронтации.
Ранее Захарова заявила, что у России нет противостояния с Германией, несмотря на заявления немецкого руководства. По ее словам, Мерц и глава внешней разведки ФРГ пытаются убедить граждан страны в обратном и втянуть их в конфликт с Россией. Представитель МИД подчеркнула, что Москва не рассматривает немецкий народ в качестве противника.
До этого Захарова назвала Мерца человеком, который действует в интересах немецкого военно-промышленного комплекса. Дипломат связала его курс с продолжением военной и финансовой поддержки Киева. В МИД РФ неоднократно критиковали Берлин за наращивание военных расходов и помощь Украине.