
Фото: Олег ЗОЛОТО.
Число серийных убийств и проявлений активности маньяков в России сокращается не только благодаря внедрению современных технологий розыска, но и за счет изменения социальных факторов. Об этом в интервью KP.RU рассказала старший следователь-криминалист специализированного подразделения Главного управления криминалистики СК России Наталья Маслова.
Представитель ведомства отметила, что на динамику преступности влияет улучшение общего уровня жизни в стране по сравнению с 1990-ми и 2000-ми годами, а также трансформация поведения потенциальных злоумышленников.
«Ситуация совсем не такая, как было в 1990-х или даже 2000-х. Нужно отметить, что и именно маньяков становится меньше. Эти люди где-то скрыто удовлетворяют свои потребности, нашли другие способы получать разрядку. И это может быть вообще не связано с насилием», — заявила она.
Маслова также отметила, что развитие охранных систем и аналитической техники остается ключевым фактором, позволяющим оперативно пресекать противоправные действия.
Ранее в Совете Безопасности РФ сообщили, что в России значительно сократилось число преступлений в сфере оборота наркотиков. За первые три месяца 2026 года число таких правонарушений уменьшилось на 40,1%.