
Всемирная метеорологическая организация (ВМО), входящая в структуру ООН, выступила с предупреждением, что текущее климатическое явление Эль-Ниньо может стать сильнейшим за последние четыре десятилетия. По словам генерального секретаря ВМО Селесте Сауло, интенсивность процесса выйдет за рамки показателей, фиксировавшихся за последние 40 лет, а его пиковая фаза придет на конец 2026 года.
Согласно опубликованному в среду, 21 октября, «Глобальному сезонному климатическому прогнозу» ВМО, в период с ноября 2026 года по январь 2027 года температура поверхности моря в тропической части Тихого океана может превысить норму на 3,8 градуса по Цельсию.
Эксперты подчеркивают, что столь аномальные значения приведут к масштабной трансформации погодных условий по всей планете, а последствия проявятся даже после прохождения температурного пика.
Метеорологи призвали мировое сообщество заранее подготовиться к экстремальным катаклизмам. По прогнозам ВМО, в Восточной Африке, на северо-западе США и юге Южной Америки ожидается резкое увеличение осадков и высокий риск наводнений. В то же время в Южной Африке, Юго-Восточной Азии и бассейне Амазонки прогнозируются аномальная жара, засуха и повышение угрозы лесных пожаров, что создаст серьезную угрозу для сельского хозяйства и экосистем.
Напомним, Эль-Ниньо — климатическое явление, вызывающее аномальный нагрев вод в Тихом океане, что приводит к дождям и наводнениям в одних регионах и засухам в других. Как писал сайт KP.RU, силу Эль-Ниньо можно увидеть с орбиты Земли. Из-за этого явления Тихий океан стал другого цвета.