
Минздрав России начал тестировать возможность подписания информированного добровольного согласия на медицинское обслуживание через национальный мессенджер MAX. Об этом ТАСС сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Вадим Ваньков.
По его словам, ведомство подготовило законопроект, который позволит пациентам дистанционно подписывать такие документы с помощью электронной подписи в мессенджере.
«Мы сейчас отрабатываем техническую составляющую по реализации данного проекта в будущем. Достаточно успешно, то есть у нас есть факты подписания уже непосредственно тестовых документов», — рассказал Ваньков.
Он добавил, что в «Максе» уже созданы соответствующие чат-боты, а некоторые медицинские организации продолжают дорабатывать свои информационные системы.
Сейчас основная задача — проверить различные сценарии использования технологии и сделать ее удобной для пациентов и медицинских работников.
Ранее KP.RU писал, что в национальном мессенджере MAX начали развивать медицинские сервисы: россияне могут записываться к врачу, переносить и отменять приемы через чат-ботов.