Boom metrics
НовостиЭкономика23 октября 2026 10:41

ЦБ ответил, от чего будут зависеть будущие решения по ключевой ставке

ЦБ: решения по ключевой ставке будут принимать с учетом динамики инфляции
ЦБ: решения по ключевой ставке будут принимать с учетом динамики инфляции

ЦБ: решения по ключевой ставке будут принимать с учетом динамики инфляции

Фото: Артем КИЛЬКИН.

Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом динамики инфляции и уровня инфляционных ожиданий. Об этом официально заявили в Центральном банке РФ.

В финансовом регуляторе подчеркнули, что траектория денежно-кредитной политики продолжит напрямую определяться темпами снижения роста цен и устойчивостью инфляционных трендов.

Центробанк РФ уточнил макроэкономические прогнозы и параметры денежно-кредитной политики. Согласно обновленным данным регулятора, годовая инфляция в РФ по итогам текущего года сложится в диапазоне 7,1–7,6%.

Кроме того, Центробанк РФ повысил прогноз по среднегодовой инфляции до 6,2–6,3% до конца 2026 года. В 2027 году данный показатель ожидается на уровне 5,2–5,7%. В финансовом регуляторе отметили, что, несмотря на некоторое снижение инфляционных ожиданий в октябре, в последние месяцы они продолжают находиться вблизи двухлетних максимумов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Центробанк снова сохранил ключевую ставку: почему и чего ждать дальше?