Boom metrics
НовостиВ мире27 октября 2026 23:28

Выборы в Израиле установили рекорд по явке: на участки пришли 77,7% избирателей

Явка на парламентских выборах в Израиле достигла 77,7%, это максимум с 1999 года
По данным ЦИК, на выборах во вторник проголосовали около 5,7 млн граждан из 7,3 млн имеющих право голоса. Фото:Oren Ziv/dpa/Global Look Press

По данным ЦИК, на выборах во вторник проголосовали около 5,7 млн граждан из 7,3 млн имеющих право голоса. Фото:Oren Ziv/dpa/Global Look Press

Итоговая явка на парламентских выборах в Израиле составила 77,7%, что стало самым высоким показателем с 1999 года. Такие данные привела Центральная избирательная комиссия страны.

По данным ЦИК, на выборах во вторник проголосовали около 5,7 млн граждан из 7,3 млн имеющих право голоса. Показатель оказался на 7,1 процентного пункта выше, чем на выборах 2022 года.

Согласно первым данным exit poll израильских СМИ, ни правящая коалиция премьер-министра Биньямина Нетаньяху, ни оппозиционный блок во главе с Гади Айзенкотом не получили большинства в 120-местном Кнессете.

По оценкам опросов на выходе с участков, оппозиционный блок может рассчитывать на 52 мандата, а коалиция Нетаньяху на 50. При этом партия «Ликуд» премьера, по предварительным оценкам, получает 24–25 мест, а партия «Яшар» Айзенкота 21–22. Арабские партии, которым прогнозируют 17–18 мандатов, могут сыграть важную роль в переговорах о формировании правительства.

Напомним, ранее KP.RU писал, что перед парламентскими выборами в Израиле борьба между сторонниками премьер-министра Биньямина Нетаньяху и оппозицией во главе с Гади Айзенкотом обещала быть напряженной.