Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости29 октября 2010 16:33

Толстых россиян за последние девять лет стало больше

Правительство подготовило ряд мер по улучшению питания населения

В правительстве РФ подсчитали, что за последние 8-9 лет число страдающих избыточным весом россиян стало больше.

Согласно данным, приведенных в "Основах госполитики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 года", это произошло из-за употребления большинством россиян пищевых продуктов, содержащих большое количество жира животного происхождения и простых углеводов. При этом потреблять фрукты, овощи, рыбу и морепродукты в России стали меньше.

В документе также подчеркивается, что "значительная часть работающего населения РФ лишена возможности правильно питаться в рабочее время, особенно это касается малых и средних предприятий, что неблагоприятно сказывается на здоровье работающих".

Основы госполитики в области здорового питания населения, которые были утверждены правительством, содержат ряд ориентиров, которые должны быть достигнуты в этой сфере к 2020 году.

Так в планах правительства, 80-95% внутреннего рынка продовольствия обеспечить за счет продуктов отечественного производства. При этом доля продуктов, обогащенных витаминами и минеральными веществами, должна составить 40-50% от общего производства.

Также будет увеличено производство молочных и мясных продуктов со сниженным содержанием жира. Также одна из мер - снижение числа болезней, которые вызваны плохим питанием, среди детей и подростков, сообщает "Интерфакс".