Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости7 декабря 2010 12:15

Больше всего минчане любят анимацию

Самым посещаемым стал 3D-мультик "Шрек навсегда"
Источник:kp.ru

В лидеры по посещаемости в кинотеатрах в этом году в Минске вышли анимационные фильмы. Об этом на пресс-конференции 7 декабря сообщил генеральный директор УП "Киновидеопрокат" Василий Коктыш, передает БелаПАН.

В 2010 году самым посещаемым стал анимационный фильм "Шрек навсегда", который демонстрировался и в 3D. Второе место пока занимает первая часть фильма "Гарри Поттер и дары смерти", третье - сказка "Алиса в стране чудес", которая сочетает анимацию и живое действие (ее также можно было посмотреть в 3D). На четвертом месте фантастический триллер "Начало", на пятом - продолжение истории о вампирах "Сумерки. Затмение".

Вместе с тем, по словам Коктыша, абсолютное лидерство по посещаемости в Беларуси занимает "Аватар", который активизировал зрительский интерес к 3D-формату. Он вышел в прокат в Минске еще в прошлом году, и его посмотрело около 380 тыс. зрителей. "Шрека" в этом году увидели более 222 тыс. зрителей, "Гарри Поттера" - более 157 тыс., но его прокат еще не завершен. Как сообщил Василий Коктыш, "Аватар" является лидером и по кассовым сборам. Впрочем, по его словам, "Шрек" и "Алиса" "отстают от него ненамного".

Конкретные цифры гендиректор "Киновидеопроката" называть не стал, сославшись на то, что это коммерческая тайна правообладателей фильмов.

За 11 месяцев 2010 года столичные кинотеатры посетили 4 млн. З20 тыс. зрителей, тогда как за весь 2009 год -4 млн. 170 тыс. По словам Коктыша, зрительский интерес связан как с повышением комфортности кинотеатров, открытием 3D-кинозалов, так и с репертуарным разнообразием. Среди ближайших премьер, которые представят минские кинотеатры в декабре, Василий Коктыш назвал продолжение фильма "Хроники Нарнии. Покоритель зари" (3D), научно-фантастический фильм "Трон: наследие" (3D), российская новогодняя комедия "Елки" и белорусско-российский фильм "Брестская крепость". В январе будущего года минчан ожидают 14 премьер, среди которых - новый фильм Андрея Кончаловского "Щелкунчик и Крысиный Король" (3D), "Самый лучший фильм 3-ДЭ" Кирилла Кузина, "Турист" Флориана Хенкель фон Доннерсмарка.