Спецпосланник США по вопросам Холокоста Дуглас Дейвидсон, находящийся сегодня в Риге, после заседания парламентской комиссии по иностранным делам Латвии четко заявил, что еврейской общине балтийской страны нужно вернуть утраченную в годы войны собственность.
"Мы говорим не о деньгах, а о том, что им принадлежало", - сказал Дейвидсон, подчеркнув, что в этом состоит коренное отличие от законопроекта, который рассматривался в Сейме несколько лет назад.
Как подчеркнул Дейвидсон, если сейчас эта собственность занята, то этот вопрос нужно решать законодательным путем.
Компенсация еврейской общине оценивается в сумму около 30 млн. латов, сообщает информационный портал mixnews.lv.
Визит спецпосланника США по вопросам Холокоста в Ригу воспринят в Латвии неоднозначно. «Латвийские евреи в 1941 году участвовали в репрессивных действиях советских властей, в частности, занимались депортацией латышей, поэтому Латвия имеет право требовать от США и Израиля компенсаций», - считает скандально известный латвийский адвокат Андрис Грутупс.
Об этом он 24 января заявил Латвийскому телевидению, комментируя возможность выплат еврейской общине компенсаций за утраченное в годы второй мировой войны имущество.
По словам Андриса Грутупса, уважающие себя политики не будут копаться в истории Холокоста. "Разве это нормально торговать историей своего народа? Нам не надо ввязываться в дискуссию о размерах компенсаций. Надо отклонить принцип как таковой. Как только мы начинаем обсуждать сумму, мы признаем, что это обоснованно", - подчеркнул Грутупс, по мнению которого цель визита особого посланника США по вопросам Холокоста - унизить латышей и заработать на компенсациях.
Специальный посол США по вопросам Холокоста Дуглас Дейвидсон пробудет в Риге до 26 января. Во время пребывания в Латвии он встретится с премьер-министром Валдисом Домбровскисом ("Единство"), а также с другими представителями правительства, депутатами Сейма, представителями еврейской общины и общественных организаций.