Картина-рекордсмен написана художником в 1909 году и называется "В немецкой слободе. Отъезд Петра I из дома Лефорта". Аукцион проходил в галерее Леонида Шишкина и композиция предварительно была оценена в 9 миллионов рублей.
В галерее были, впрочем, выставлены на продажу не только картины в заоблачной ценовой категории, но и вполне демократичные и доступные работы за 2-3 тысячи рублей, хотя, как утверждают знатоки, истинная стоимость этих картин раз в десять выше. Отчего, спрашивается, такая неразумность и расточительность? Оказалось, что это продуманный демпинг: опытные галеристы расчитывают таким образом привлечь к торгам начинающих покупателей, чтобы развивать в России культуру приобретения произведений искусства на аукционах.
Ну а Бенуа, точнее, его работы, уже били рекорды. В 2006 году на аукционе Christie's в Нью-Йорке графическая "Прогулка императрицы Елизаветы" была продана за 456 тысяч долларов.