Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Новости28 февраля 2011 5:47

Гомель с сегодняшнего дня станет культурной столицей СНГ и Беларуси

Белорусский город займет это место на целый год.
Источник:kp.ru

Торжественные мероприятия, связанные с приданием Гомелю статуса "Культурная столица Содружества 2011 года" и "Культурная столица Беларуси 2011 года", пройдут в областном центре 28 февраля.

В связи с этим в город приедут чиновники СНГ и Беларуси, деятели культуры. Кроме этого, в мероприятиях примут участие представители Полоцка, который в 2010 году был культурной столицей Беларуси, а также представители Ульяновска (Россия), который в 2011 году является культурной столицей России.

Вечером на торжественной встрече представителям Гомеля вручат специальные сертификаты, где указаны все полученные почетные статусы, сообщает Интерфакс-Запад.

Предполагается, что в программе "Культурные столицы СНГ" примут участие все государства СНГ. Проектом положения о программе предусмотрено, что в странах Содружества поочередно, в порядке русского алфавита, будут проводиться конкурсы городов на право получения статуса "Культурной столицы Содружества" и конкурсы проектов, передает БелТА.

КСТАТИ

В Гомеле находится около 100 объектов историко-культурного наследия, которые включают в себя 167 памятников архитектуры, 6 памятников истории и культуры, 3 памятника археологии.

В 2012 году Гомель отметит свое 870-летие.