Новый взрыв прогремел на втором реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1", поврежденной мощным землетрясением.
Сотрудник национального управления ядерной безопасности рассказал, что грохот взрыва был слышен 6 утра по местному времени. Иных подробностей ЧП пока не приводится.
Охлаждающая жидкость полностью ушла из второго реактора АЭС «Фукусима-1», топливные сборки совсем не покрыты водой, сообщает в понедельник агентство Киодо.
Ранее генсек правительства Японии Юкио Эдано сообщал о новом дефекте в оборудовании реактора японской АЭС "Фукусима-1", где специалисты после мощного землетрясения пытаются устранить аварийную ситуацию.
На втором реакторе АЭС оказался поврежден бассейна-барботёра - резервуара внутри защитной оболочки реактора, содержащий холодную воду для конденсации пара, пишет АР.
Первый взрыв после землетрясения в Японии произошел 12 марта на первом энергоблоке АЭС Фукусимы. Здание было частично разрушено, однако сам реактор не был поврежден. И-за взрыва пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг "Фукусимы-1". Затем сразу два взрыва водорода состоялись на третьем реакторе атомной электростанции в Фкусиме. Тогда обрушилась стена одного из зданий, при этом реактор остался цел. В результате взрывов пострадали 11 человек.
Первый взрыв после землетрясения в Японии произошел 12 марта на первом энергоблоке АЭС Фукусимы. Здание было частично разрушено, однако сам реактор не был поврежден. И-за взрыва пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг "Фукусимы-1".
Затем сразу два взрыва водорода состоялись на третьем реакторе атомной электростанции в Фкусиме. Тогда обрушилась стена одного из зданий, при этом реактор остался цел. В результате взрывов пострадали 11 человек.
Напомним, разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров.
Число погибших и пропавших без вести в результате землетрясения, приближается к шести тысячам человек. Ранее сообщалось, что только в префектуре Мияги число погибших может достичь 10 тысяч граждан. Урон от землетрясений достигает, по предварительным подсчетам, 180 миллиардов долларов.
Сразу после первого мощнейшего землетрясения в Стране восходящего солнца состоялось еще несколько подземных толчков магнитудой 6. Порядка 25 афтершоковых землетрясений прокатились близ острова Хонсю 14 марта.
ПОСЛЕДСТВИЯ
К югу от Фукусимы зашкаливает уровень радиации
После нового взрыва на аварийной АЭС "Фукусима-1" уровень радиации в Японии превысил допустимые нормы, как в районе самого объекта, так и в префектуре Ибараки, расположенной между АЭС и Токио (читать еще). А В ЭТО ВРЕМЯ
После нового взрыва на аварийной АЭС "Фукусима-1" уровень радиации в Японии превысил допустимые нормы, как в районе самого объекта, так и в префектуре Ибараки, расположенной между АЭС и Токио (читать еще).
Циклон из Японии достигнет Камчатки вечером 15 марта
В сторону Камчатки движется циклон со стороны Японии. "К вечеру 15 марта к нам подходит циклон со стороны Японии. В первую очередь он коснется мыса Лопатка на крайнем юге полуострова, а 16 марта влияние циклона распространится на большую часть территории края", - уточнил начальник Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю Анатолий Плевако. Ранее глава МЧС РФ Сергей Шойгу сообщал, что "направление ветра из Японии в сторону Тихого океана будет держаться в ближайшие трое суток, и ситуация будет только улучшаться". В Росгидромете успокоили... (читать далее). НАКАНУНЕ Японию накрыла волна из 25 новых землетрясений Американская геологическая служба зафиксировала около 25 афтершоковых землетрясений в Японии. До сих пор не оправившаяся от мощнейшего девятибалльного землетрясения страна ощутила более двух десятков подземных толчков магнитудой более 5,0 утром 14 марта (подробности).
В сторону Камчатки движется циклон со стороны Японии.
"К вечеру 15 марта к нам подходит циклон со стороны Японии. В первую очередь он коснется мыса Лопатка на крайнем юге полуострова, а 16 марта влияние циклона распространится на большую часть территории края", - уточнил начальник Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю Анатолий Плевако.
Ранее глава МЧС РФ Сергей Шойгу сообщал, что "направление ветра из Японии в сторону Тихого океана будет держаться в ближайшие трое суток, и ситуация будет только улучшаться".
В Росгидромете успокоили... (читать далее).
НАКАНУНЕ
Японию накрыла волна из 25 новых землетрясений
Американская геологическая служба зафиксировала около 25 афтершоковых землетрясений в Японии.
До сих пор не оправившаяся от мощнейшего девятибалльного землетрясения страна ощутила более двух десятков подземных толчков магнитудой более 5,0 утром 14 марта (подробности).
Читайте и смотрите:
Хроника событий
Фоторепортажи
Видеоматериалы