Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics

Бомбу для теракта в Минске сделали из винтажного материала

При изготовлении "адской машины" использовался порох

Как утверждает эксперт в области антитеррора, взорвавшаяся в Минске 11 марта бомба была "явно самопальная", изготовленная очень топорным способом.

Специалист уточнил, что в создании бомбы использовался порох. "Это подтверждается характером внешних повреждений на телах граждан. Именно порох дает характерные ожоги кожи и дыхательных путей", - сказал эксперт.

"Взрывные устройства, использовавшиеся террористами в последнее время, по крайней мере, в России, изготавливались на базе других взрывчатых веществ", - продолжил он.

Сотрудник силового ведомства уверен в необходимости проведения "максимально тщательных поисковых мероприятий, которыми должны заниматься исключительно профессионалы".

"Винтажные улики" как раз помогут сыщикам выйти на след террористов-самоучек, передает "Интерфакс".

Напомним, взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел вечером 11 апреля. По последним данным, погибли 12 человек, ранены 157, из них 22 находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших - две россиянки, одна из которых находится в отделении хирургии.

Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт. Россия предложила Белоруссии помощь в связи с терактом, в том числе в расследовании. Кроме того, в Минск была направлена бригада российских медиков.

Читайте также в "КП":

Число погибших при теракте в минском метро возросло до 12

http://www.kp.ru/online/news/869148/

Смотрите фотогалерею:

Взрыв в минском метро

http://kp.ru/photo/598693/