Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Новости21 апреля 2011 12:56

Эстонский режиссер получит памятную медаль России за вклад в продвижение наследия писателя Антона Чехова

Эльмо Нюганен поставил множество спектаклей по произведениям великого русского классика
Источник:kp.ru

Памятная медаль России за вклад в продвижение наследия А. Чехова будет вручена в предстоящий понедельник, 25 апреля, главному режиссеру Таллинского городского театра Эльмо Нюганену.

Памятная медаль была выпущена в России по случаю 150-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова. Награда вручается тем людям, которые внесли свой вклад в изучение и представление наследия великого классика.

Помимо Эльмо Нюганена памятную медаль получили Олег Табаков, Адольф Шапиро, Дмитрий Крымов, Никита Михалков и многие другие деятели культуры, в том числе Деклан Доннелан (Великобритания), Эймунтас Некрошиус (Литва) и Жак Лассаль (Франция).

По мотивам произведений Чехова Эльмо Нюганен поставил спектакли «Пианола или механическое пианино» в Таллинском городском театре (1995), «Иванов» в Эстонском драматическом театре (1992) и «Чайка» в Театре Угала (1990).

Как актер, он сыграл роли Платонова («Пианола или механическое пианино»), Лопахина («Вишневый сад»), Тузенбаха (дипломный спектакль «Три сестры» в Театре Угала в 1998). Эльмо Нюганен не раз участвовал в постановках театров Москвы и Санкт-Петербурга.

Помимо эстонских государственных и театральных премий, Нюганен имеет множество российских наград, в том числе государственную премию РФ в области искусства за 2001 год, премию «Лучший актер» международного театрального фестиваля «Балтийский Дом» в Санкт-Петербурге в 1996 году.

Эльмо Нюганен преподает также в Эстонской академии музыки и театра. На данный момент он занят постановкой в Таллинском городском театре спектакля «Проделки Скапена», сообщает информационный портал rus.err.ee.