Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Новости22 июня 2011 19:43

Украинская прокуратура возбудила уголовное дело по факту надругательства над могилой солдат

Молодые циники жарили яичницу на Вечном огне в киевском Парке Славы [видео]

В среду украинская прокуратура возбудила уголовное дело о надругательстве над могилой советских солдат в киевском Парке Славы воинам ВОВ.

Напомним, в Интернете появились кадры любительской съемки, на которых молодые люди со сковородками жарят на Вечном огне яичницу, а потом с явным удовольствием ее уплетают.

Выходка юных циников вызвала бурю возмущения не смотря на то, что парни сообщили, что их «акция» имеет благородную цель: этот видеоролик сняли и разместили в Сети в поддержку Анны Синьковой. 32-летняя женщина - активистка политической организации «Братство Луки» - в конце прошлого года такой же яичницей на Вечном огне протестовала против «советского наследия и бесцельного сжигания природного газа» (читайте подробнее).

В отношении Анны было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство», а потом ее заключили под стражу за то, что уклонялась от следствия. Суд над ней уже начался. В СИЗО любительница яичницы провела примерно полгода.

Теперь и ее последователям грозит судебное разбирательство.

«Вчера проводилась проверка, сегодня Печерским районным управлением возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления по статье 297 Уголовного кодекса Украины (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего)», - сообщил представитель пресс-службы столичного ГУ МВД Украины.

Он добавил, что сейчас «проводятся оперативно-розыскные мероприятия для установления личностей» малолетних вандалов и их задержания, передаёт РИА Новости.

Читайте также: В Киеве вандалы «незаметно» пожарили яичницу на Вечном огне