Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Новости2 июля 2011 12:50

В США выпустили аналог энциклопедии "Кто есть кто" для русских американцев

Там записаны самые уважаемые среди наших бывших соотечественников
Источник:kp.ru

Русские американцы стали первыми, кто начал составление собственной энциклопедии, презентация которой состоялась в Нью-Йорке.

Особенностью этой энциклопедии стало то, что она создается в электронном виде, и каждому представителю общины, внесшему заметный вклад в развитие США и чье имя внесено в Энциклопедию Русской Америки (ЭРА), предоставляется возможность рассказать о себе на камеру, после чего его автобиография в видеоформате размещается на сайте ЭРА.

В энциклопедию уже вошли монологи вдовы писателя Сергея Довлатова, Елены, художника Эрнста Неизвестного, писателей Наума Коржавина и Юза Алешковского и многих других.

Один из инициаторов создания ЭРА, известный русскоязычный американский журналист Геннадий Кацов настоял на том, чтобы в дальнейшем отбор персоналий для ЭРА будет осуществлять специальный комитет, составленный из ведущих представителей русской общины Америки. При этом не стал отрицать, что создание такого комитета будет являться попыткой объединения основного числа иммигрантских организаций и комитетов в Новом свете, многие из которых откровенно враждуют друг с другом.