Генеральная прокуратура России начала проверку фактов нарушений при наборе студентов в Российский национальный исследовательский институт имени Пирогова (более известный в народе как «Второй мед»). Об этом сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева.
По ее словам, ректор вуза Николай Володин уже вызван в прокуратуру для разъяснения сложившейся ситуации.
Решение о проверке было принято «в связи с обращением российского студенческого союза и многочисленными публикациями в СМИ», уточнила Гриднева.
Объясняться по поводу «мертвых душ» придется руководству учебного заведения, приемной комиссии и должностным лицам, «ответственным за составление и публикацию соответствующих списков, в том числе на наличие коррупционных признаков», сообщает РИА «Новости».