Boom metrics
Общество31 мая 2005 13:48

Как мы были оккупантами

Наши корреспонденты влезли в камуфляжную шкуру российского солдата в суверенной Грузии
Рядовой Андрей Чернецов из Воронежа не понимает, почему его называют оккупантом.

Рядовой Андрей Чернецов из Воронежа не понимает, почему его называют оккупантом.

Продолжение. Нaчало в номерах за 25, 27, 28, 31 мая

Краткое содержание предыдущих частей:

Мешков и Снегирев прибывают в расположение 62-й российской военной базы в г. Ахалкалаки. Здесь они узнают, что база уже 9-й месяц фактически находится в блокаде со стороны грузинских властей. «Дембеля» не могут уехать домой. Не выдаются визы для офицеров. И тогда наши корреспонденты переодеваются российскими военнослужащими и выходят в город. Местное население - армяне - приветствует их и обещает защищать от тбилисской политики. Корреспонденты получают секретную депешу для Путина и выезжают в Батуми, на 12-ю российскую военную базу, где предполагаются беспорядки и волнения.

Засада

В маршрутке, кроме нас, находились армянская мама с двумя дочками-горянками, старец с мешками, грузинский бизнесмен с портфелем дорогой кожи от «Петека», в лакированных туфлях от «Балдинини» и в спортивном костюме от «Адидаса». Мы благоразумно молчали на русском языке. Начнем разговаривать - придется объяснять, что мы журналисты. А аккредитаций у нас нет. Кто его знает, куда привезет нас эта маршрутка?

Вдруг тишину каменистого пятачка, гордо именуемого автовокзалом, разорвал вой сирены. Взвизгнув тормозами и подняв облако пыли, возле маршрутки остановилась полицейская «Нива» с мигалкой. Из нее неторопливо вышли, поправляя черные вальтеры в пластиковых открытых кобурах, два полицейских. Если бы не «Нива», мы подумали б, что их вызвали в Ахалкалаки прямо с 42-й стрит. Новенькая американская полицейская форма скрашивала неровности фигур грузинских полицейских. Копы просунули головы в кабину и внимательно посмотрели на нас. «Это конец!» - мелькнуло в голове. Наш провожатый подполковник уже ушел, и никто не узнает, в какую тюрьму надо будет передавать сигареты.

Обед по-грузински

Полицейские разговаривали с водителем на грузинском, показывая пальцем на нас. Мешков неловко попытался съесть командировочное удостоверение, но сделать это под пристальными взглядами копов было невозможно...

Но полицейские не стали скручивать нас. А, наоборот, забрались в салон и как ни в чем не бывало растянулись на сиденьях. Оказалось, что им позарез надо в город Боржоми и они всего лишь напрашивались в льготные (бесплатные) попутчики.

Маршрутка, словно участница «Формулы-1», резко рванула с места, так что с кресла упала армянская мама. Дочки долго и весело смеялись. Машина неслась по кочковатому горному серпантину. Нас болтало и трясло, словно в шейкере начинающего бармена. Всю дорогу полицейские развлекались мобильным телефоном с незатейливым порноклипом. Водитель тоже смотрел клип, вел маршрутку и еще успевал разговаривать по своему мобильнику, вглядываясь в усеянное трещинами лобовое стекло, по которому стекали дождевые потоки. Дворники, конечно, не работали.

Генерал готов на все

15 мая. День Х («икс». - Прим. авт.) Время Ч. Штаб российской военной базы в Батуми.

- Да, мы сегодня ожидаем определенных событий и готовы к любым из них, - неопределенно сказал нам генерал Д. (просил себя не называть, что мы и делаем. Хотя в Грузии российских генералов раз, два и обчелся, тем более - командиров 12-й военной базы. - Авт.).

Штаб военной базы располагался в бывшей школе. По коридорам может проехать если не танк, то БТР уж точно. Мешки с песком на широченных затонированных окнах. Все готово к отражению любых провокаций. Спрашиваем генерала, что тот будет делать, если грузины начнут штурм.

- Мы уже заявили местным властям, что если они не предпримут своевременных мер по обеспечению неприкосновенности наших объектов, то мы вынуждены будем применить оружие.

- А они что?

- А они говорят: не пугайте.

Окончание в номере за пятницу, 3 июня.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Список перебежчиков?

По информации, полученной корреспондентами «КП» из благонадежных источников, на российских военных базах циркулирует секретный список из 46 российских офицеров грузинской национальности, которые якобы перейдут на службу в министерство обороны Грузии после закрытия баз. Сами фигуранты этого списка в доверительной беседе отрицают такую возможность. Дело в том, что зарплата в вооруженных силах Грузии на порядок меньше денежного довольствия российского офицера.