Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество28 апреля 2006 22:00

Денис КУЛАГИН - об убийце армянского студента: Он 5 раз всадил парню нож

Сразу после трагедии школьник, которого следствие подозревает в убийстве, рассказал другу, как на самом деле погиб Виген Абрамянц
Источник:kp.ru
Виген скончался мгновенно. Снимок сделан через несколько минут после убийства.

Виген скончался мгновенно. Снимок сделан через несколько минут после убийства.

Вчера 11-классника Дениса Кулагина освободили из-под стражи под подписку о невыезде. Напомним, паренька задержали по подозрению в убийстве студента Вигена Абрамянца, которого зарезали в прошлую субботу на платформе станции метро «Пушкинская» (см. «КП» за 25, 26, 28 апреля).

Освобождение значит лишь, что следователи не нашли достаточно доказательств его вины и не смогли предъявить ему обвинение. Но окончательно от версии, что Денис может быть убийцей, пока не отказались.

Во вчерашнем номере мы опубликовали просьбу мамы Дениса. Она просила откликнуться всех, кто что-то знает о ЧП в метро, и помочь доказать невиновность сына. Первым откликнулся 17-летний школьник Володя (фамилию он попросил не указывать). Вчера он пришел в редакцию.

Несколько месяцев назад Володя познакомился с Денисом Кулагиным в Интернете, на одном из форумов, посвященных футболу. Володя, как и Денис, оказался поклонником «Локомотива».

С тех пор приятели часто общались в «аське» (специальная программа для виртуального общения - ICQ), обсуждали футбольные новости, но «вживую» ни разу не встречались.

В субботу вечером после трагедии на «Пушкинской» потрясенный Денис пришел домой, включил компьютер и обо всем рассказал виртуальному другу.

Володя передал нам распечатку их беседы со словами: «Он не убивал!»

Перед вами прямая речь Дениса Кулагина - эти слова он написал примерно через три часа после гибели Вигена Абрамянца, когда на него еще не давили следователи. И до того, как вконец запутанная милицией мать не уговорила его подписать признание, «чтобы срок меньше дали» (от которого парень позже отказался). Как известно, арестовали парня лишь на следующий день, в воскресенье.

Мог ли школьник врать в драматический для него момент? Решать следователям. Редакция готова по первому требованию предоставить следствию полную стенограмму интернет-беседы.

Примечание:

Мы несколько адаптировали документ, чтобы он легче читался теми, кто не привык пользоваться «аськой», но не изменили в нем ни слова.

ДОСЛОВНО

Разговор начался в 20.08.49, закончился в 20.14.54

Денис Кулагин под псевдонимом red-green, Володя - панк-бис.

red-green: Здорово. панк-бис: Привет. Как дела? red-green: Очень плохо. панк-бис: Че такое? red-green: Беда случилась. панк-бис: Какая? red-green: Сегодня... панк-бис: Че за беда? red-green: Щас расскажу. панк-бис: Жду. red-green: Короче. Сегодня стоим с парнями-паровозами (болельщики команды «Локомотив». - Прим. ред.) на «Пушкинской» в центре зала, нас 12 человек и моя девчонка. Подходят к нам 5 парней, окружают. Один к нам в центр входит. Достает нож и нашему парню 5 ножевых в живот на моих глазах... Он умер в метро. панк-бис: Типа 5 парней ее (Володя имеет в виду девушку Дениса. Очевидно, Жанну Нефедову. - Прим. ред.) окружают или чего? red-green: Нас окружили 5 парней лет по 24.панк-бис: А ее? red-green: Я ее оттолкнул. Ей досталось все равно по лицу. Наш парень умер прямо там...панк-бис: Жесть... (жаргонизм - Володя говорит, что шокирован. - Прим. ред.). Я понял. red-green: Они все убежали (вероятно, имеются в виду нападавшие. - Прим. ред.).red-green: Только не говори, что я тебе сказал, хорошо? панк-бис: А зачем не говорить? red-green: Просто сказал.панк-бис: Ну хорошо. red-green: Ок.