Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика6 сентября 2014 8:46

Порошенко признался, что готов умереть за Украину

При этом украинский лидер пообещал, что его страна сохранит свою территориальную целостность
Источник:kp.ru
Президент Украины Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко

Фото: REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко всех заверил, что готов умереть за свою страну.

- Я готов сражаться за свою страну и даже умереть за нее. И я уверяю вас, что так же думает и огромное число жителей Украины, - сказал он.

При этом украинский лидер отказался признать, что пошел на перемирие из-за серьезных поражений нацгвардии. Наоборот, по его словам, они достигли «большого успеха».

- Я делаю все возможное для того, чтобы остановить войну, чтобы остановить массовое убийство мирных граждан и военных Украины, - добавил политик в интервью ВВС.

При этом Порошенко пообещал, что его страна сохранит свою территориальную целостность, суверенитет и независимость.

- Все жители Донбасса на 100% хотят мира! Я готов бороться за свою страну. И я убежден, что так же думает и огромное количество жителей Украины. Территориальная целостность, суверенитет и украинская независимость останутся такими, как они есть! - сказал он.

Кроме того, Порошенко выразил сомнения в продолжительности заключенного перемирия.

Напомним, в последние дни защитникам Донбасса удалось освободить несколько населенных пунктов в Донецкой области. Они вели уверенное наступление на позиции противника, отбрасывая нацгвардию от осажденных городов. В итоге Киев потребовал перемирия.

Лидеры самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик, представители Украины и ОБСЕ на переговорах в Минске подписали протокол о мирном урегулировании. Документ состоит из 12 пунктов, главный из которых — 5 сентября в 19:00 обе воюющие стороны прекращают вести боевые действия.

В Москве уже отметили, что надеются на выполнение договоренностей всеми сторонами и на продолжение переговоров до полного разрешения украинского кризиса.