Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия30 июня 2016 13:23

Турция заявила о «кавказском следе» в стамбульском теракте

К трагедии в аэропорту имени Ататюрка могут быть причастны выходцы из России и Средней Азии
Работа криминалистов на месте теракта в главном аэропорту Турции.

Работа криминалистов на месте теракта в главном аэропорту Турции.

Фото: REUTERS

В течение двух суток после взрывов в Стамбуле турецкие спецслужбы задержали 13 подозреваемых. По словам властей, в числе террористов оказались выходцы с Кавказа, связанные с запрещенной в России и многих других странах группировкой ИГИЛ. Газета Yeni Safak даже приводит имя возможного организатора атаки - уроженца Чечни Ахмеда Чатаева, ранее близкого к боевику Доку Умарову. Последний, кстати, был причастен к теракту в московском аэропорту Домодедово в январе 2011 года, прошедшему по очень похожей схеме.

В числе других задержанных-— выходцы из Дагестана, Киргизии и Узбекистана, около месяца назад приехавшие в Турцию с территории, оккупированной ИГИЛ. Еще как минимум четверо преступников остаются в розыске.

- Ничего удивительного в таких сообщениях нет: запрещенная организация ИГИЛ - структура наднациональная и имеет в своих рядах немало уроженцев бывшего СССР, - сказал «Комсомолке» политический обозреватель Евгений Супер. - Более того, год назад ИГИЛ официально объявило Турции войну за притеснение своих единомышленников на ее территории. Так что 28 июня это противостояние лишь перешло в еще более «горячую» фазу.

Напомним, во вторник вечером в крупнейшей воздушной гавани Турции трое смертников открыли стрельбу из автоматов и взорвали бомбы. Жертвами атаки стали свыше 250 человек, из которых 42 погибли.

МЕЖДУ ТЕМ

В России опровергли чеченское происхождение террориста из Стамбула

Сообщения о том, что один из предпологаемых террористов, причастный к теракту в Стамбуле, имел чеченское проихождение были опровергнуты. В правоохранительных органах Российской Федерации заявили, что человек с именем Осман Вадинов никогда не проживал на территории Чечни (подробности)

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теракт в международном аэропорту имени Ататюрка

СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ

Россиянка, живущая в Стамбуле, где прогремел взрыв: В этом аэропорту была очень строгая система контроля

Мария Новикова родом из Ярославской области рассказывает, что сейчас происходит в городе, подвергнувшемся теракту (подробности)

Русская девушка из аэропорта Стамбула: Если позвонит моя мама, передайте, что я жива!

Ирина Лерман должна была вылететь в Москву вечером во вторник, 28 июня, из Стамбула, но когда она приехала в аэропорт, ей открылась страшная картина. Люди бегут, полицейские, сирены. Сами воздушные ворота города тут же оцепили стражи порядка. Сказали, что были взрывы и есть раненые (подробности)

Выживший в теракте в Стамбуле: Боевик расстреливал каждого на своем пути

Взрывы, прогремевшие накануне в турецком аэропорту Ататюрка и предшествующая им беспорядочная стрельба, унесли жизни 36 человек, 147 были ранены. Об этом заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым. Чудом уцелевшие в этой бойне рассказали местным СМИ о том, какие ужасы им пришлось испытать (подробности)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Могли ли террористы отомстить Эрдогану за сближение с Москвой?

Пока Москва и Анкара ждут официального заявления после телефонного разговора Владимира Путина с Реджепом Тайипом Эрдоганом (первого после атаки турок на российский Су-24 и последовавших спустя семь месяцев извинений), "Комсомолка" расспросила экспертов, могли ли теракты в Стамбуле стать местью Эрдогану за сближение с Россией. И почему в последнее время атаки в Турции столь участились? (подробности)