Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Звезды6 декабря 2016 10:34

Юрист Маруани подал в суд на полицейских, задержавших его во время встречи с Киркоровым

Игорь Трунов убежден, что арест был незаконным
Москва. 29 ноября 2016. Юрист Игорь Трунов в отделении Сбербанка на Покровке, где он был задержан вместе с лидерлм французской музыкальной группы Space Д.Маруани. ФОТО Артем Геодакян/ТАСС

Москва. 29 ноября 2016. Юрист Игорь Трунов в отделении Сбербанка на Покровке, где он был задержан вместе с лидерлм французской музыкальной группы Space Д.Маруани. ФОТО Артем Геодакян/ТАСС

Адвокат французского композитора Дидье Маруани Игорь Трунов теперь будет судиться с московскими полицейскими, которые задержали его с подопечным во время встречи с Киркоровым по подозрению в вымогательстве. Напомним: Филипп Киркоров, которого Маруани обвиняет в плагиате, заявил, что француз вымогал у него один миллион евро.

Московская полиция отпустили Маруани домой, во Францию. Однако расследование этой громкой истории продолжается.

Сегодня уже адвокат Маруани Игорь Трунов предъявляет судебные претензии к московской полиции.

- Трунов подал не иск, а жалобу в Тверской суд на необоснованные действия должностных лиц. А связано это с незаконным задержанием, с незаконным изъятием документов, с незаконными допросами в ночное время, с ограничением права доступа адвокатов, с не уведомлением консульских служб о задержании иностранного гражданина, - объясняет еще один адвокат Маруани Людмила Айвар.

- А изъятие документов - это вы говорите про иск Маруани и экспертизу композиций?

- Полицейские изъяли у Трунова целое адвокатское досье. У нас была папка документов. Помимо экспертизы и иска там еще была наша переписка с клиентом, соглашение, доверенность. И все, что находится внутри этой адвокатской тайны правоохранительные органы могут получить только на основании решения суда. Документы у Трунова изъяли, упаковали в два полиэтиленовых пакета, опечатали. Но какая странная происходит история: композитор песни Киркорова "Жестокая любовь" Олег Попков на всю страну говорит, мол, я ознакомлен с заключением экспертизы, которую сделали защитники Маруани. Это что за фокусы? Ребят, а для чего вы все это делали? Чтобы подыграть Киркорову?

ПРОЧИТАНО

У адвоката Маруани неоднозначная репутация

Известный журналист Юлия Латынина в своей программе «Код доступа» на радио «Эхо Москвы» затронула конфликт Маруани и Киркорова. С разрешения Латыниной публикуем некоторые выдержки из ее программы: «...Значит, некоторое время назад какая-то поклонница извещает композитора Маруани о беспримерном воровстве. Он едет в Россию выбирать адвоката. Насколько он сказал на пресс-конференции, встречается с целым рядом людей и, в конце концов, выбирает Трунова. Значит, достойный персонаж Трунов, напомню, сел в свое время на 6 лет за черное риэлторство – он задешево скупал квартиры у выпивох, выпивохи пропадали. Потом в 1998 году его оправдали за отсутствием состава преступления. А в 1999-м Трунов даже добился от «Коммерсанта» опровержения статьи – там в статье приводился текст записки одного из покойников, просившего в случае своей смерти обвинить страшного и жестокого человека Игоря Трунова. Вот, всё это было опровергнуто. Я, правда, не знаю, нашлись ли покойники.

Получил широкую известность после того, как в Норд-Осте защищал пострадавших. Кстати, заметим, что проигрывал все иски до тех пор, пока одна из потерпевших не обратилась к другому адвокату Венере Камаловой. Та по-другому сформулировала иск и выиграла. Соответственно, после этого иски стал выигрывать Трунов. И мне кажется, это важная деталь, потому что факт выигрыша молодого адвоката после проигрыша Трунова ставит там элементарный вопрос о его профессиональной компетенции.

...Еще была история в Северной Осетии, когда съемочная группа Бодрова попала под сход лавины и Трунов подавал в суд на Северную Осетию. Вопрос: «И какой результат? И что? И каким образом Северная Осетия была виновата в том, что лавина сошла?»

Был 2008-й год, когда разбился «Боинг» в Перми, потому что один пилот был пьян, а другой не умел управлять самолетом. Так Трунов подал на Савеловский суд аж на корпорацию «Боинг»! Правда, вы знаете, вот, как там суд поживает? Как вот? Засудил господин Трунов корпорацию «Боинг» за то, что пилот не умел управлять самолетом?

...И в связи с чем, естественно, вопрос: а зачем господин Маруани, вот, выбрал именно этого человека, который раньше был адвокатом, а теперь везде пишется «профессором»?»

МЕЖДУ ТЕМ

Александр Добровинский: «Адвокат Маруани уже отсидел в тюрьме!»

Французский музыкант Дидье Маруани, обвинивший Киркорова в плагиате, на прошлой неделе отбыл во Францию.

После его отъезда композитор «Жестокой любви» (собственно, эта песня и является предметом спора двух музыкантов) Олег Попков тоже обвинил Маруани в плагиате (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обнародована переписка Маруани с пранкерами: Француз был уверен, что общается с настоящим Киркоровым

Наш источник в правоохранительных органах предоставил одно из писем Маруани к Киркорову.

Судя по этому посланию, лидер группы Space был уверен, что общается с настоящим Филиппом Киркоровым.

Дидье, как следует из этого письма, стращал российского коллегу судом в США, если тот не сделает ему некое "серьезное предложение" (подробности)

КСТАТИ

Филипп Киркоров о вымогательстве Маруани: Не по своей воле я оказался в центре настоящего боевика!

Король эстрады рассказал, как он стал жертвой обмана.

В минувший вторник правоохранительные органы задержали в столице французского музыканта Дидье Маруани и его адвоката Игоря Трунова по подозрению в вымогательстве. (подробности)