
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Пять дней члены экспедиции «Вниз по матушке, по Волге» мыкались по Москве и отвечали, краснея и заикаясь, на основной каверзный вопрос знакомых и читателей: «А вы чего не на Волге?». Недоброжелатели уточняли: «Струсили?».
Просто Дмитрий Стешин сбежал в экспедицию с больничной койки и дал клятву лечащему врачу – появиться через 10 дней и продемонстрировать успехи в обретении здоровья. Врач была закоренелой байдарочницей, поняла, прониклась, потому и отпустила. И не прогадала – экспедиция пошла на пользу корреспонденту "КП". За 10 дней первого этапа мы проплыли 350 километров по верховьям Волги и устроили промежуточный финиш в Тверском яхт-клубе.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Уезжая, мы заботливо укутали нашу лодку, как коклюшного младенца перед прогулкой, но местные дожди оказались сильнее… Когда мы опять появились в Твери и вскрыли гермомешок со спальниками, в лица нам ударил аромат перестоявшейся квашеной капусты. И стало ясно, почему бывалые сплавщики называют эту важную часть снаряжения – «гнильник». Семейство Стешиных осталось на пирсе приводить лодку в порядок – вычерпывать воду, подкачивать баллоны, готовить бензино-масляную смесь и сушить барахло. Виктор Гусейнов убежал «в поля».
На самом деле Тверь он немного посмотрел неделю назад ночью.
"Не памятник, а скульптурная композиция!"
- Представляешь, объехал три магазина, в поисках идеального кефира, и нигде не говорили по-русски, - заявил Гусейнов с порога, вернувшись в гостиницу.
Витю, до этого не замеченного в яром национализме, этот факт явно коробил. Он поделился им с местными мужиками, на что те подметили, что тут очень много карелов и они часто говорят между собой на своем языке.
- Ну, нет же! Я много раз был в Карелии и слышал этот язык только в музее! - не унимался он.
- Ну, наверное не свезло тебе просто. Совпало так, - отмахнулись от Вити мужики.
Говорят, что в какой-то момент из Твери в Москву в погоне за длинным рублем уехало большинство врачей. В местной медицине наступили сложные дни. Но потом, что-то там поменялось, и теперь сюда стало выгодно ездить лечить зубы. От Москвы можно доехать на электричке, а цены на порядок ниже.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Но Тверская медицина тоже мало волновала Гусейнова. В нашей же газете он прочитал статью про Михаила Круга - мол, ему было досадно, что ездил он с концертами по всей России, а в родной Твери к нему как-то холодно относились. Потом убили... Напевая «Владимирский централ», Виктор отправился осматривать памятник этому исполнителю.
Памятник...
- Это не памятник, а скульптурная композиция! - поправили Гусейнова местные. - Памятник — это очень много документов и согласований...

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Скульптура Круга стоит на бульваре. Сюда можно либо дойти по пешеходному переходу, либо просто перепрыгнуть оградку, такой способ называется «по-тверски». Несколько раз ее хотели перенести подальше от этого места: властям, говорят, не нравится, что город ассоциируется с певцом блатных песен. Но жители Круга отстояли, рядом с ним всегда лежат свежие цветы.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Обветшавшая красота
- Я несколько раз разговаривал с ним, - рассказывает редактор местной «КП» Олег Зинченко. - Его и правда удивляло, что в разных городах он дает по три концерта за раз, а в Твери не может собрать полный зал.
Олег, в свою очередь, был расстроен тем, что большинство знает Круга как блатного исполнителя, хотя есть у него и другая лирика — серьезная, о любви. Да и вообще будущий «король шансона» начинал свою карьеру как автор-исполнитель патриотических песен и выступал в ресторане «Речка», который находился в здании тверского речного вокзала. Он сейчас разваливается и стоит заброшенный. В 2011 году в этом здании открыл галерею современного искусства Марат Гельман. В том же году он созвал пресс-конференцию и рассказал, что зданию нужен ремонт или оно разрушится. С тех пор нет там ни галереи, ни ресторана. Да и ремонтировать его, похоже, никто не собирается. Но своей обветшавшей красотой оно привлекает молодоженов и фотохудожников. Такой вот один из символов Твери.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
"Рыбы были немы и холодны"
С этими знаниями Гусейнов прибыл обратно на лодку и почему-то сразу начал говорить, что нужно срочно звонить в Ростов и ставить там памятник Басте.
- Ведь Баста — самый известный житель Ростова! Таких парней нужно ценить при жизни! - подытожил он.
Но походные заботы быстро переключили беспокойный ум Виктора Гусейнова на дела более прозаические — как закрепить тент, например, и красиво выложить канистры с бензином? С отплытием тянуть не стали.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Наш безымянный баркас шустро выскользнул из Тверцы на волжский простор, точно напротив знаменитого хипстерского кафе «У бабушки». Стешин приветственно пыхнул вейпом.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
На этом этапе Волга стала «рабочей» рекой – в маленьком речном порту два крана сноровисто разгружали баржу с щебенкой для скоростной трассы Москва-Петербург. Мы вышли на так называемый «судовой ход» и в планшете у нас заработала «взрослая» программа-лоция с отметками глубин. Из-за этой программы мы периодически тормозили над ямами, в которых, в фантазиях Гусейнова, бок о бок стояли тучные стада речных рыб. Витя бросал им множество блесен дискотечно-кислотных расцветок, но рыбы были немы и холодны. Наконец, в очередной заброс, Витя вытащил с волжского дна крышечку от мыльницы полувековой давности. В складках малахитового целлулоида притаились опарыши и слизни, глубокий зеленый цвет завораживал. Но, как каждый предмет, извлеченный из небытия на воздух, мыльница стала быстро высыхать и тускнеть, прямо на наших глазах теряя свою красоту.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Зато Волга ожила. Прошел навстречу первый приличный пассажирский теплоходик «Лиза Чайкина», на берегах стали попадаться плакаты «Продается» - и номер телефона. Но, особого оживления вокруг этих плакатов не было. Складывалось впечатление, что все кто мог и хотел, уже забабахал на волжских берегах особняк и пристань с белыми туалетными плафонами-фонариками. Тучи наползали одновременно с садящимся солнцем, мы торопились пристать на ночлег. Куда — пока было непонятно.
Но тут зазвонил телефон.

Фото: Рушан КАЮМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Продолжение следует.
Примерное количество городов, которые корреспонденты "КП" планируют посетить по ходу экспедиции, и расстояния (в километрах) между ними по воде:
Тверь — 75 - Конаково — 40 - Дубна — 25 - Кимры — 125 — Углич — 115 — Рыбинск — 95 — Ярославль — 85 — Кострома — 310 — Нижний Новгород — 220 Козьмодемьянск — 50 — чебоксары — 145 — Казань — 225 — Ульяновск — 220 — Самара — 455 — Саратов — 400 — Волгоград — 400 — Астрахань
Хотите подсказать самые интересные точки по маршруту экспедиции? Или, может быть, встретиться с нашими репортерами? Позвать их в гости? Ребята ждут ваших звонков и сообщений по телефону и WhatsApp: +7-917-514-32-38
А также писем на почту steshin@kp.ru и сообщений в комментариях к постам в пабликах "КП" в "Фейсбуке" , "ВКонтакте" и "Одноклассниках".
Экспедиция "КП" "Вниз по матушке, по Волге" Глава 2 (читать Главу 1, Главу 2, Главу 3, Главу 4, Главу 5, Главу 6)
О том, для чего все это, о составе и маршруте экспедиции читайте здесь.