Россия не рассматривает возможность присоединения Крыма. Об этом заявил президент нашей страны Владимир Путин, который во вторник, 4 марта, выступает перед журналистами с заявлением по поводу ситуации на Украине. По мнению Владимира Владимировича, только сами крымчане могут определять свое будущее.
«Не рассматривается вариант присоединения его к России. Только граждане Крыма могут и должны определять свое будущее. Мы ни в коем случае не будем никого провоцировать и подогревать такие настроения», - отметил российский лидер.
Напомним, в конце февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова.
Новое правительство Украины было сформировано 27 февраля. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк: Верховная Рада утвердила его в этой должности. Кресла министров заняли активисты Майдана.
Однако ряд областей востока и юга Украины, а также автономная республика Крым (АРК) не признали легитимности решений Верховной рады. Они заявили о незаконности отстранения от должности президента Виктора Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.
А 1 марта председатель Совета министров АРК Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в обеспечении мира и спокойствия на территории полуострова. В тот же день на внеочередном заседании Совфеда РФ сенаторы единогласно одобрили введение российских войск в Крым. Предполагается, что такие меры могут быть приняты до стабилизации ситуации в этой стране.