Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика8 марта 2014 23:44

Неизвестные похитили с военных складов на Украине десятки ПЗРК "Игла"

По мнению экспертов, это дело рук боевиков "Правого сектора"

Эксперты склонны полагать, что переносные зенитно-ракетные комплексы "Игла", похищенные с военных складов во время беспорядков на Украине, оказались в руках боевиков "Правого сектора".

По данным украинского министерства обороны, полсотни боекомплектов были украдены с территории 80-го отдельного аэромобильного полка, еще 90 – из помещения воинской части недалеко от Львова.

"Ворвались в часть, разоружили караул и похитили. Ничего удивительного – ведь известно, что каждый такой ПЗРК может стоить 80 тысяч долларов", — пояснил руководитель редакции военной информации ИТАР-ТАСС Виктор Литовкин.

Как отмечает агентство, зенитно-ракетный комплекс "Игла" — удобное оружие для нападения на низколетящую авиацию. Использовать его может в одиночкуодин человек, а для его транспортировки достаточно легкового автомобиля. Ракета сама наводится на цель в воздухе и поражает ее с расстояния до пяти километров.

Напомним, в конце февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова. А новое правительство Украины было сформировано в среду, 27 февраля. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк: Верховная Рада утвердила его в этой должности. Кресла министров заняли активисты Майдана. В субботу же, 1 марта, председатель Совета министров Автономной республики Крым Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в обеспечении мира и спокойствия на территории полуострова. В тот же день на внеочередном заседании Совфеда РФ сенаторы единогласно одобрили введение российских войск в Крым. 16 марта там пройдет референдум, в ходе которого местные жители решат, вступить ли Крыму в состав России.

Напомним, в конце февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова.

А новое правительство Украины было сформировано в среду, 27 февраля. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк: Верховная Рада утвердила его в этой должности. Кресла министров заняли активисты Майдана.

В субботу же, 1 марта, председатель Совета министров Автономной республики Крым Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в обеспечении мира и спокойствия на территории полуострова. В тот же день на внеочередном заседании Совфеда РФ сенаторы единогласно одобрили введение российских войск в Крым. 16 марта там пройдет референдум, в ходе которого местные жители решат, вступить ли Крыму в состав России.