Boom metrics
НовостиПолитика9 марта 2014 17:26

В Крыму отключили все украинские телеканалы

Некоторые из них заменили российскими

Еще в начале марта крымчане стали замечать, что их телевизоры перестают ловить украинские каналы. И вот в воскресенье, 9 марта, стало известно, что на полуострове отключили их все. Причем на частотах некоторых из этих каналов ведется вещание российских.

Так, теперь крымчане смотрят НТВ вместо «Интер», Первый канал вместо «1+1», Россию РТР вместо украинского Первого национального, «Звезду» вместо СТБ, ТНТ вместо 5 канала. А ТНВ-Планета заменил ICTV. «Россия 24» вещает вместо крымского канала «Черноморская».

Кроме того, не доступны такие телеканалы, как К1, ТЕТ, Мега, М1, Новый канал, НТН, «Украина» и «2+2», передает «Интерфакс».

Напомним, 22 февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада «устранила» президента Виктора Януковича, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова.

Новое правительство Украины было сформировано 27 февраля. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк: Верховная Рада утвердила его в этой должности. Кресла министров заняли активисты Майдана.

Однако ряд областей востока и юга Украины, а также автономная республика Крым (АРК) не признали легитимности решений Верховной рады. Они заявили о незаконности отстранения от должности президента Виктора Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

А 1 марта председатель Совета министров АРК Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в обеспечении мира и спокойствия на территории полуострова. В тот же день на внеочередном заседании Совфеда РФ сенаторы единогласно одобрили введение российских войск в Крым. Предполагается, что такие меры могут быть приняты до стабилизации ситуации в этой стране.

Позднее - уже 6 марта - парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России. Теперь же слово за крымчанами - на референдуме, который запланирован на 16 марта, им предстоит ответить на два вопроса: «Выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации?» и «Выступаете ли вы за восстановление конституции Крыма 1992 года?»