Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика12 марта 2014 21:56

Сергей Аксенов: «Правый сектор» готовит провокации в Крыму

Группы бойцов, переодетых в форму российских военнослужащих, постараются сорвать референдум о самоопределении автономии [видео]

Глава правительства Крыма Сергей Аксенов разместил в Интернете видеообращение, в котором рассказал о том, что «Правый сектор» готовит провокации, цель которых – сорвать референдум о самоопределении автономии.

«Совет министров Крыма получил информацию, что самоназванные лидеры украинского государства провели сегодня закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины», - говорит Сергей Аксенов.

По его данным, на заседании СНБО в Киеве «Правому сектору» было дано указание подготовить группы бойцов, переодетых в форму российских военнослужащих, которые будут нападать на воинские части украинской армии, расположенные на полуострове.

«Их цель – спровоцировать вооруженный конфликт в Крыму», - заявил Сергей Аксенов.

Ссылку на видеообращение он опубликовал на своей страничке в «Твиттере».

Напомним, в конце февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова.

Новое правительство Украины было сформировано 27 февраля. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк: Верховная Рада утвердила его в этой должности. Кресла министров заняли активисты Майдана.

Однако ряд областей востока и юга Украины, а также автономная республика Крым (АРК) не признали легитимности решений Верховной рады. Они заявили о незаконности отстранения от должности президента Виктора Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

А 1 марта председатель Совета министров АРК Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в обеспечении мира и спокойствия на территории полуострова. В тот же день на внеочередном заседании Совфеда РФ сенаторы единогласно одобрили введение российских войск в Крым.

А во вторник, 4 марта, президент России Владимир Путин собрал журналистов в своей резиденции в Ново-Огарево, чтобы выступить с заявлением по поводу ситуации на Украине. В самом начале пресс-конференции российский лидер назвал случившееся в Киеве «антиконституционным переворотом и вооруженным захватом власти».

Позднее - уже 6 марта - парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России. Теперь же слово за крымчанами - на референдуме, который запланирован на 16 марта, им предстоит ответить на два вопроса: «Выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации?» и «Выступаете ли вы за восстановление конституции Крыма 1992 года?»

МЕЖДУ ТЕМ

Руслан Хасбулатов - «КП»: Передайте Обаме - Крым и Севастополь могли войти в Россию еще 20 лет назад!

Документы, подтверждающие это, председатель Верховного Совета РФ (1991 - 1993 гг.), завкафедрой мировой экономики РЭУ им. Плеханова решил обнародовать через «Комсомолку» (читайте далее).

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Командир крымского «Беркута» Юрий Абисов: Снайперы на майдане устраивали показательные казни

Корреспондент «Комсомолки» Владимир Демченко взял интервью у командира милицейского спецподразделения, которое участвовало в боях в Киеве, а теперь готовится защищать Крым.

Окна базы крымского «Беркута», единственного оставшегося на Украине, обложены мешками с песком. На улице из таких мешков целая крепость, в которой дежурят бойцы самообороны. Я не в камуфляже, добровольцы и бойцы отряда смотрят на меня с нескрываемым подозрением.

«Ничего удивительного, на нас наступает фашизм в националистической обертке, - говорит командир, полковник Юрий Абисов, пожимая мне руку. - А мы хотим мира и потому готовимся к войне» (читайте далее).