Boom metrics
НовостиПолитика7 июня 2014 21:57

США выделили Украине еще $48 миллионов помощи

Деньги пойдут на реформы, укрепление экономики и поддержку пограничной службы

В субботу вице-президент США Джо Байден, прибывший в Киев на инаугурацию президента Украины Петра Порошенко, объявил о том, что Вашингтон выделил стране еще 48 миллионов долларов помощи.

Таким образом, общий объем помощи США Украине с начала марта составил 184 миллиона долларов.

Как отмечается в сообщении Белого дома, выделенные в субботу средства должны пойти на проведение реформ, которых потребовали от Украины кредиторы из МВФ и Всемирного банка, укрепление экономики, борьбу с коррупцией и энергетическую безопасность. В список задач, на которые пойдут эти деньги, входит «помощь конституционным реформам, децентрализации и мерам по укреплению доверия, особенно на востоке и юге страны».

От предоставления дополнительной военной помощи США воздержались, однако часть выделенных средств пойдет на поддержку пограничной службы Украины.

Кроме того, Джо Байден объявил о направлении восьми миллионов долларов финансовой помощи Молдавии и пяти — Грузии, передает РИА Новости.

В субботу, 7 июня, в Киеве состоялась инаугурация президента Украины Петра Порошенко избранного на внеочередных выборах 25 мая. Он принес присягу украинскому народу и выступил с установочной речью. Наиболее часто повторяющимся словом в его выступлении была «Европа» в разных сочетаниях. Выступление начиналось и заканчивалось примерно одними и теми же словами о том, что Украина возвращается на свою историческую родину, в Европу. Даже его «мирный план для Донбасса» содержит европейскую компоненту: по его словам, совместно с Евросоюзом уже проработан план радикальной экономической реконструкции региона и создания там рабочих мест. Напомним, победитель президентских выборов Петр Порошенко, за которого проголосовали более 50% пришедших на избирательные участки украинцев, решил продолжать карательную операцию на востоке страны. А уже через день после выборов украинские силовики выдвинули ополченцам ультиматум: или они сдадутся, или будут уничтожены из высокоточного оружия. В понедельник Луганск подвергся авианалету - украинские военные обстреляли центр города, погибли мирные жители. МЕЖДУ ТЕМ Валерий Болотов: Мы будем сбивать все самолеты на подлете к Луганску В те минуты, когда Петр Порошенко произносил свою первую президентскую речь, под зданием областной администрации Луганска собрались около сотни человек. Они пришли почтить память погибших при авиаударе минутой молчания и были возмущены тем, что Киев устроил инаугурацию в поминальную родительскую субботу. Траурный митинг спонтанно перерос в политический. Жители Луганска потребовали от Украины прекратить боевые действия и отвести войска. «Матери Волыни, Львова, Ивано-Франковска, заберите отсюда своих детей, - обратились к жителям Западной Украины матери Луганска. - Мы к вам не лезем, и вы оставьте нас в покое!» Между тем, как признался журналистам глава Луганской народной республики Валерий Болотов, оперативная обстановка в регионе продолжает ухудшаться (читайте далее). А В ЭТО ВРЕМЯ Солдат почетного караула уронил оружие на инаугурации Порошенко В субботу, 7 июня, перед началом церемонии инаугурации новоизбранного президента Украины Петра Порошенко произошел небольшой казус. Когда Петр Алексеевич шел к зданию Верховной рады, один из солдат почетного караула, стоявших по обе стороны красной ковровой дорожки, уронил оружие (читайте далее).

В субботу, 7 июня, в Киеве состоялась инаугурация президента Украины Петра Порошенко избранного на внеочередных выборах 25 мая. Он принес присягу украинскому народу и выступил с установочной речью. Наиболее часто повторяющимся словом в его выступлении была «Европа» в разных сочетаниях. Выступление начиналось и заканчивалось примерно одними и теми же словами о том, что Украина возвращается на свою историческую родину, в Европу. Даже его «мирный план для Донбасса» содержит европейскую компоненту: по его словам, совместно с Евросоюзом уже проработан план радикальной экономической реконструкции региона и создания там рабочих мест.

Напомним, победитель президентских выборов Петр Порошенко, за которого проголосовали более 50% пришедших на избирательные участки украинцев, решил продолжать карательную операцию на востоке страны.

А уже через день после выборов украинские силовики выдвинули ополченцам ультиматум: или они сдадутся, или будут уничтожены из высокоточного оружия. В понедельник Луганск подвергся авианалету - украинские военные обстреляли центр города, погибли мирные жители.

МЕЖДУ ТЕМ

Валерий Болотов: Мы будем сбивать все самолеты на подлете к Луганску

В те минуты, когда Петр Порошенко произносил свою первую президентскую речь, под зданием областной администрации Луганска собрались около сотни человек. Они пришли почтить память погибших при авиаударе минутой молчания и были возмущены тем, что Киев устроил инаугурацию в поминальную родительскую субботу. Траурный митинг спонтанно перерос в политический. Жители Луганска потребовали от Украины прекратить боевые действия и отвести войска.

«Матери Волыни, Львова, Ивано-Франковска, заберите отсюда своих детей, - обратились к жителям Западной Украины матери Луганска. - Мы к вам не лезем, и вы оставьте нас в покое!»

Между тем, как признался журналистам глава Луганской народной республики Валерий Болотов, оперативная обстановка в регионе продолжает ухудшаться (читайте далее).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Солдат почетного караула уронил оружие на инаугурации Порошенко

В субботу, 7 июня, перед началом церемонии инаугурации новоизбранного президента Украины Петра Порошенко произошел небольшой казус. Когда Петр Алексеевич шел к зданию Верховной рады, один из солдат почетного караула, стоявших по обе стороны красной ковровой дорожки, уронил оружие (читайте далее).