Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество26 ноября 2014 3:34

«Гринпис» заплатил за ледокол Arctic Sunrise залог €50 тысяч

Судно теперь может покинуть порт Арресифе на острове Лансароте

Во вторник, 25 ноября, организация Greenpeace выплатила за арестованный испанскими властями ледокол Arctic Sunrise залог в 50 тысяч евро.

Как сообщает Diario de Fuenteventura, теперь судно может в ближайшее время покинуть порт Арресифе на острове Лансароте (Канары) и направиться к берегам Валенсии.

Напомним, ледокол был арестован неделю назад после очередной скандальной акции активистов «Гринписа» по обвинению в пиратстве. «Зеленые» хотели устроить акцию протеста против нефтедобычи у Канарских островов, куда они прибыли в конце октября. Активисты попытались проникнуть на буровое судно Rowan Renaissance, чтобы помешать началу геологоразведочных работ концерна Repsol, но им помешали испанские военные, протаранив надувные лодки экологов.

Ранее суд Нидерландов пригрозил «Гринпису» штрафами за попытки помешать «Газпрому» доставлять нефть в порт Роттердама.

«Гринпис» выступает против разработок месторождений в Арктике и регулярно пытается мешать то нашему «Газпрому», то нефтяным компаниям других стран.

Кстати, ледокол Arctic Sunrise, арестованный после акции на платформе «Приразломная», 1 августа покинул российские воды после 10 месяцев стоянки в порту Мурманска.