
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил, что в связи с высказанными рядом стран опасениями эксперты организации отправятся в Японию, чтобы проконтролировать процесс сброса очищенной от радиоактивных частиц воды с аварийной атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» в океан и убедиться в его безопасности.
«Мы должны серьезно относиться к любым опасениям. Мы несем общую ответственность с правительством Японии», - заявил он в интервью телеканалу NHK.
Гросси отметил, что в группу экспертов, скорее всего, войдут специалисты разного профиля из разных стран и регионов.
«Каждый серьезный случай беспокойства следует обсуждать, и это тоже даст возможность провести анализ с технической точки зрения», - отметил глава МАГАТЭ.
По его словам, состав команды сейчас обсуждается. Возможно, в нее войдут представители соседних с Японией стран – например, из Южной Кореи.
Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее сообщалось, что во вторник, 13 апреля, японские власти разрешили слить очищенную от радиоактивных частиц воду с пострадавшей при землетрясении 11 марта 2011 года АЭС «Фукусима-1» в Тихий океан. Китай призвал соседей пересмотреть это решение, Россия потребовала от Токио детальных разъяснений всех деталей плана.