
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
Министерство обороны России сообщило, что за прошедшие сутки на донецком направлении российские войска отразили девять атак ВСУ, в ходе которых украинская армия потеряла до 260 бойцов и более десятка единиц бронетехники.
“На донецком направлении активными действиями подразделений "Южной" группировки войск успешно отражены девять атак противника <...> уничтожено до 260 украинских военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины, пять пикапов, самоходная гаубица М109 "Paladin" производства США, а также самоходная артиллерийская установка "Гвоздика".” — следует из новой сводки о ходе спецоперации на Украине.
Напомним, наступление ВСУ началось еще 4 июня, однако, как отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу, украинская армия ни на одном направлении не достигла успехов.
Тем временем американские наемники, принимавшие участие в боях в текущем конфликте на стороне ВСУ, заявили, что обстановка на линии соприкосновения намного страшнее, чем в Ираке или Афганистане, а украинская армия переполнена крайне плохо обученными добровольцами.
Генерал сухопутных войск Польши в отставке Вальдемар Скшипчак также считает, что провал наступления ВСУ показывает недостаточную подготовку украинских подразделений для ведения масштабных наступательных операций.
При этом советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что в медленном наступлении ВСУ виноват Запад, который якобы недостаточно быстро вооружал украинскую армию.