Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Здоровье19 декабря 2020 15:22

Повторно заразиться коронавирусом могут даже недавно переболевшие

Главные эксперты в сфере медицины рассказали о перспективах вакцинации и силе иммунитета к инфекции
В новом документальном телефильме рассказали о вакцинации и силе иммунитета прости коронавируса.

В новом документальном телефильме рассказали о вакцинации и силе иммунитета прости коронавируса.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В фильме «Опасный вирус. Первый год» телеведущая канала «Россия 1» Наиля Аскер-заде расспросила главных экспертов в сфере здравоохранения и медицины о перспективах масштабной вакцинации, направленной на борьбу с ковидом, а также о том нужно ли прививаться переболевшим, и возможно ли повторное заражение.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что от коронавируса планируется привить 60 % взрослого населения, подчеркнув, что «производственные мощности в состоянии покрыть потребности нашей страны».

Также Министр здравоохранения подтвердил, что в России есть отдельные случаи повторного заражения коронавирусом и «сегодня проводятся ряд исследований, касаемых и качества, и длительности иммунитета».

Отвечая на вопрос о том, нужно ли прививаться переболевшим, глава Роспотребнадзора Анна Попова ответила, что на сегодняшний день, как правило, перед прививкой проводится исследование на наличие антител, и если антитела есть, то, «конечно, прививаться не следует».

Генеральный директор научного Центра «Вектор» Ринат Максютов рассказал, что никто не защищен от повторного заражения и даже переболевшие, которые имеют очень высокие титры вирусспецифических антител, при контакте с инфицированным с высокой вирусной нагрузкой, могут вновь заразиться вирусом.

Также он отметил, что у ряда переболевших может быть сформирован пожизненный иммунитет, но у большинства переболевших иммунитет снижается. И спустя 6, максимум 10 месяцев будет требоваться дополнительная стимуляция иммунитета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Названы сроки беременности, в которые коронавирус особенно опасен

Марк Курцер, генеральный директор ГК «Мать и дитя» (клинический госпиталь Лапино) в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Первый год» назвал наиболее опасным периодом беременности в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции первый триместр, сравнив болезнь с краснухой и гриппом H1N1 (подробности)

Представитель ВОЗ рассказала, что пандемию остановят в следующем году

Мелита Вуйнович, представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ, в интервью Наиле Аскер-заде в фильме «Опасный вирус. Первый год» телеканала «Россия 1» рассказала о том, повлияют ли мутации вируса SARS-CoV-2 на эффективность вакцин (подробности)

Создатель "Спутник V": через 8 месяцев после прививки мой иммунитет к коронавирусу стал еще крепче

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что на собственном опыте убедился в устойчивости антител к новому коронавирусу, которые возникают в ответ на вакцинацию препаратом „Спутник V”. Об этом он рассказал в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Первый год», показанном на телеканале «Россия 1» (подробности)